Início Santarém Show ‘Salsa com Jambu’ abrirá o XI Salão do Livro nesta sexta-feira

Show ‘Salsa com Jambu’ abrirá o XI Salão do Livro nesta sexta-feira

100

O XI Salão do Livro da Região do Baixo Amazonas inicia oficialmente nesta sexta-feira (07), dia da Independência do Brasil, às 18 horas, no Espaço Pérola, em Santarém. Na abertura, o público encontrará livros de diversos gêneros e às 20h30 a atração artística cultural, o musical “Salsa com Jambu” com a artista do cenário paraense Nanna Reis e Banda.

O evento literário acontece novamente no Espaço Pérola, Parque da Cidade, entrada Franca. Realizado pelo Governo Estadual, por meio da Secretaria de Estado de Cultura – Secult, em parceria com a Prefeitura de Santarém, por meio das Secretarias Municipais e demais parceiros, como a Imprensa Oficial do Estado – IOE. Nesta edição, o país homenageado será a Colômbia e o escritor/poeta paraense, Age de Carvalho.

Últimos preparativos para o XI Salão do LivroO representante da comissão Organizadora da Associação Nacional de Livrarias (ANL), Robério Paulo Silva, informa sobre os últimos preparativos no ordenamento dos estandes e os livreiros na acomodação dos títulos nas estantes para melhor atender o público. “A ANL traz ao Salão livros de todos os segmentos, aqui teremos livros para os Pais, estudantes, universitários, os livros técnicos, últimos lançamentos no mercado editorial. Principalmente com grandes promoções, aqui encontraremos livros de R$ 5. Acesso a população será livre, assim como em todas as atividades culturais. E o Show da Nana Reis e Banda, que homenageará o País desta edição, a Colômbia”, explicou.

A coordenadora da equipe de apoio, servidora da Secretaria Municipal de Cultura (Semc/Santarém-PA), Cátia Favacho disse que o apoio dado ao evento já se tornou tradição. “O governo municipal se junta novamente dando apoio a este evento já tradicional e aguardado pela população do Baixo Amazonas. A programação está diversificada com atividade de profissionais na área da educação e das artes locais e regionais vão reforçar o brilho dessa grande Festa da Literatura. Reforçamos a infraestrutura e apoio humano, os nossos servidores públicos municipais, segurança desarmada, mobilizamos voluntários para que os visitantes possam está a vontade e participar das atividades do evento”, disse Favacho.Livreiros aceleram ordenamento dos títulos nos estandes

O presidente da Academia de Letras e Artes de Santarém (Alas), Anselmo Colares, disse que a entidade santarena, que congrega a Artes, entre as quais a literatura e a poesia, não poderia ficar de fora do Salão do livro. “Nós vamos estar novamente em parceira e vamos compartilhar nosso espaço com outras instituições culturais, como o Instituto Histórico Geográfico do Tapajós, o IHGTap e o Grupo de Estudos, Pesquisas da História, Sociedade e Educação do Brasil da Universidade Federal do Oeste do Pará, a Ufopa. O evento que tem como protagonista o livro, e através dele, que podemos encontrar tudo aquilo que nossos antepassados já experimentaram, o que deu certo ou errado. Só lendo que descobrimos o mundo, lendo encontraremos melhores caminhos a seguir na vida”, destacou.

Sobre a artista do Musical “Salsa com Jambu”:

Nanna Reis, artista do musical Salsa com JambuNanna Reis, 23 anos, artista de uma nova geração de cantoras, é um nome conhecido no cenário musical paraense, além de compositora. Aos 8 anos de idade, em 1999, ela descobriu a vocação para a música e começou os estudos de musicalização e teoria musical no Conservatório Carlos Gomes. Suas primeiras apresentações em público foram evento Encontro da Paz, na Praça Batista Campos, em Belém, no show “Prus Parentes”, do cantor e compositor Alfredo Reis, que é o pai da cantora. Em 2010, estreou o seu primeiro show solo, “Brasilidade”, e três meses depois, foi reconhecida como melhor intérprete do 2º. Festival de Música Popular Paraense. Essas são algumas das conquistas na trajetória artística que já vem construindo há onze anos.

Será a primeira participação de Nanna Reis em um salão literário. O Show “Salsa com Jambu” trará cumbias, salsas, merengues, zouk, cacicó e promete colocar o povo para dançar.

Nanna será acompanhada por Anderson Dourado, no piano; Ruy Villas-Boas, no contrabaixo; Eudi Prata, na percussão; Luciano Queiroz na bateria; Charles Almeida, no trombone; Fabrício Figueira, no trompete, todos músicos Santarém; e Andinho Farias, guitarrista de Belém e diretor musical desse show.

O repertório foi criado especialmente para a abertura do XI Salão da Região do Baixo amazonas, com muitas músicas de artistas latinos, clássicos colombianos como Yo Me Lhamo Cumbia, Mirame Fijamente, A Dios le Pido. Mas Nanna irá cantar também músicas de artistas santarenos, como, Ruy e Paulo André Barata, Ronaldo Silva e também apresentar músicas de sua própria autoria.

Serviço:
XI Salão do Livro da Região do Baixo Amazonas
Período: 07 a 16 de setembro de 2018
Local: Parque da cidade- Espaço Pérola Tapajós.
Abertura oficial: sexta-feira (07), 18h
Segunda a sexta-feira: 9h às 22h
Sábado e domingo: 16h às 23h
Entrada Franca
Programação

07/09 (sexta-feira)
Noite
18h – Abertura Oficial
20h30 – Show de Abertura
Palco Principal
Musical Salsa com Jambu (Nanna Reis e Banda)

08/09 (Sábado)
Tarde
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc

Noite
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
20h 30 às 21h 30 – Stand Up
“Epaminondas Gustavo”
Palco Principal
20h30 – Célio Simões
Sessão de Autógrafos da Prefeitura de Santarém

09/09 (Domingo)
Tarde
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc

Noite
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
20h 30 às 21h 30 – Espetáculo
“Livramento conta Cascudo” Conceição Campos Rio de Janeiro (RJ)
Palco Principal

10/09 (Segunda-feira)
Manhã
09 às 11h – Oficina
“Recriando a cuia, utilizando técnica de decoupagem”
Escola do Parque (Santarém/PA)
Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas
09h às 11h – Espaço Educação (5ª URE)
Sarau Lítero Musical
Escola Estadual Pedro Álvares Cabral
Teatro de Animação
Escola Estadual São Raimundo Nonato
Malocão
09h às 12h – Oficina
BR Office Linux Educacional
Equipe NTM (Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
09h30 às 10h30 – Palestra
“As evoluções ocorridas no Baixo Amazonas nas décadas de 1920 a 1930”
Terezinha Amorim (Santarém/PA)
Sala Pará – Espaço Multiuso
10h – Espetáculo
“Livramento conta histórias brasileiras”
Conceição Campos (Rio de Janeiro/RJ)
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/

Tarde
15h – Oficina
Animação e Soft Livre
Equipe NTM (Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
NTM / Escola do Parque
Seminário Age de Carvalho: Todavida, Todavia
15h às 16 horas – Palestra
“O perfume da letra solitária: viagem e poesia”
Mayara Ribeiro Guimarães (Belém/PA)
Sala Pará-Espaço Multiuso
15h às 17 horas – Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata (Belém/PA)
Intervenção artística: músicos santarenos
“Como posso mudar minha escola e minha cidade”
Rodrigo Aquino Silva e Lilian Regina Furtado (Santarém/PA)
16h às 17 horas – Palestra
Jornalismo e design gráfico desde 1980
Lívia Barbosa (Belém-PA)
Sala Pará – Espaço Multiuso

Noite
18h30 às 19h30 – Dança Mistura Brasileira e Carimbó
Projeto E.M. Prof. Conceição Figueira
Palco Principal
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
19h30 às 20h30 – Encontro Literário
Manoel Ednaldo Rodrigues , Oti Santos e Sebastião Imbiriba (Stm/PA)
Palco Principal
19h-Mayara Ribeiro Guimarães
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Sebastião Imbiriba
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Wilson Queiroz
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 – Apresentação da Orquestra Filarmônica de Santarém (Stm/PA)
Palco Principal

11/09 (Terça-feira)
Manhã
09 às 11h – Oficina
“Compostagem e Jardinagem”
Escola do Parque (Santarém/PA)
Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas
09h às 11 horas – Espaço Educação (5ª URE)
Exposição Projeto: Nas ondas da leitura
Escola Estadual Frei Othmar
Malocão
09h às 12h – Oficina
BR Office Linux Educacional
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
09h30 às 10h30 – Palestra
“Segurança Pessoal para criança”
Equipe PROERD – PM ( Santarém/PA)
Sala Pará – Espaço Multiuso
09h às 11 horas – Atividades da Coord. de Ed. Ambiental da Escola do Parque
Semed e NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/

Tarde
15h – Oficina
Animação e Soft Livre
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
NTM / Escola do Parque
15h às 17h – Oficina
DST, HIV/AIDS e Hepatites Virais
Erek Fonseca da Silva/Ana Cláudia Frazão/ Ana Lúcia de Sousa (;Stm/PA)
Sala Pará-Espaço Multiuso
15h às 17h – Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata (Belém/PA)
Intervenção artística: músicos santarenos
Abuso Sexual”
Glauber Mota Pereira (Santarém/PA)
Malocão

Noite
18h30 às 19h30 – Educação Ambiental em exercício da cidadania
CDP, IESPES E Semed
Palco Principal
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
19h30 às 20h30 – Encontro Literário
José Carneiro (Belém/PA), Túlio Novaes (Stm/PA) Neucivaldo Moreira (Stm/PA)
Palco Principal
19h-José Carneiro
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Túlio Novaes
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Padre Dico
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 – Apresentação da Orquestra Filarmônica de Santarém (Stm/PA)
Palco Principal

12/09 ( Quarta-feira)
Manhã
09 às 11h – Oficina
“Arte a partir do papelão, jornal e revistas como uma atitude na preservação do meio ambiente”
Escola do Parque (Santarém/PA)
Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas
09h às 11h – Espaço Educação (5ª URE)
Projeto Mundiar Escolas
Escolas Públicas: Ezeriel Mônico de Matos/Frei Ambrósio/ Romana Tavares Leal
Malocão
09h às 12h – Oficina
Fábrica de Aplicativos para celulares
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
09h30 às 10h30 – Palestra
“Um passeio ambiental pelos bosques literários”
Terezinha de Jesus Pacheco (Ufopa/Coord. de Ed. Ambiental)
Sala Pará – Espaço Multiuso
09h às 11 horas – Contação de história (Dessiré Marcião)
Escola do Parque/Semc/Semed-NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/

Tarde
15h – Oficina
Artes gráficas com INKSCAPE
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
15h às 18h -Contação de história (Dessiré Marcião)
Escola do Parque/Semc/Semed-NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/
15h às 17 horas – Oficina
DST, HIV/AIDS e Hepatites Virais
Erek Fonseca da Silva/Ana Cláudia Frazão/ Ana Lúcia de Sousa (;Stm/PA)
Sala Pará-Espaço Multiuso
15h às 17 horas – Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata (Belém/PA)
Intervenção artística: músicos santarenos
Prevenção ao uso de drogas nas escolas
Uilses José Tavares (Santarém/PA)
Malocão

Noite
18h30 às 19h30 – Projeto Escola da Vida
Corpo de Bombeiros
Semed – Stm
Palco Principal
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
19h30 às 20h30 – Encontro Literário
Anselmo Colares (Santarém/PA), Pe. Sidney Canto (Stm/PA) e Terezinha Amorim (Stm/PA)
Palco Principal
20h30 – Michelle Menezes
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 às 21h 30- Mostra Pan-Amazônica de Música
Voz, Poesia e Canções
Adria Góes/Celson Lima e Wander Andrade (Santarém/PA)
Palco Principal

13/09 (Quinta-feira)
Manhã
09 às 11 horas – Oficina
“Reaproveitamento dos resíduos sólidos”
Escola do Parque (Santarém/PA)
Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas
09h às 11 horas – Espaço Educação (5ª URE)
Exposição dos Projetos de Iniciação Científica
Escola Tecnológica/EETPA
Malocão
09h às 12 horas – Oficina
Fábrica de Aplicativos para celulares
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
09h às 11 horas – Contação de história (Dessiré Marcião)
Escola do Parque/Semc/Semed-NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/

Tarde
15h – Oficina
Artes gráficas com INKSCAPE
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
15h às 18h -Contação de história (Dessiré Marcião)
Escola do Parque/Semc/Semed-NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/
15h às 17 horas – Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata (Belém/PA)
Intervenção artística: músicos santarenos
Sexualidade e juventude
Mary Del Priore (Teresópolis/RJ)
Malocão
16h às 17 horas – Palestra
Colômbia renasce
José Gilberto / Rojes Florez
Cônsul da Colômbia em Manaus
Sala Pará-Espaço Multiuso
17h às 18 horas – Oficina
Por-tu-nhol em Tapajós
Lúcia Fernández e Anésio Santana (Stm/Pa)
Sala Pará-Espaço Multiuso

Noite
18h30 às 19h30 – Danças Populares
Cia Santarena de Dança
Palco Principal
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
19h30 às 20h30 – Encontro Literário
Celso Antunes (São Paiulo/SP)
Palco Principal
20h30 – Celso Antunes (São Paulo/SP)
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Márcio Junior Benassuly Barros
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 às 21h 30- Mostra Pan-Amazônica de Música
Voz da Pan-Amazônica: Maria Lidia, Cristina Caetano, Priscila Castro e Grupo os Mocorongo (Santarém/PA)
Palco Principal

14/09 (Sexta-feira)
Manhã
09 às 11h – Oficina
“Usando a criatividade é possível dar novos usos a garrafas pet”
Escola do Parque (Santarém/PA)
Área Aberta da Escola do Parque/Oficinas
09h às 11h – Espaço Educação (5ª URE)
Programa Aprender Mais
Teatro: Família, nosso maior patrimônio
Escola Governador Fernando Guilhon
Malocão
09h às 12h – Oficina
Jogos educativos com recursos pedagógicos
Equipe NTM ( Santarém/PA)
Biblioteca da Escola do Parque/Núcleo Tecnológico Municipal/NTM
09h às 11 horas – Escola do Parque-Espetáculo de Marionetes Borbô
Projeto Camapu
Atividades Semed-NTM
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc/

Tarde
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
15h às 17h – Oficina
Manipulação de marionetes
Projeto Camapu (Belém/PA)
Sala Pará-Espaço Multiuso
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
15h às 17 horas – Papo Cabeça
Apresentador: Tito Barata (Belém/PA)
Intervenção artística: músicos santarenos
Como lidar com as emoções
Elizabete Carnivale (Belém/PA)
Malocão

Noite
18h30 às 19h30 – Dança do Ventre
Grupo do Projeto de dança da Ufopa
Palco Principal
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
19h30 às 20h30 – Encontro Literário
Mary Del Priore
(Teresópolis/RJ)
Palco Principal
20h30 – May Del Priorre (Teresópolis/ RJ)
Sessão de Autógrafos Secult
20h30 – Neucivaldo Moreira
Pe. Sidney Canto
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 às 21h 30- Mostra Pan-Amazônica de Música
Tambores e Ritmos da Pan-Amazônica
Andrea Pinheiro (Belém/PA)
Felipe Barcelar
Vicente Filho (Stm/PA)
Palco Principal

15/09 (Sábado)
Tarde
15h às 18 horas – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
15h – I Encontro de Cordelista
Cláudio Cardoso
Francisco Mendes (Belém/PA)

Noite
19h às 22 horas – Espetáculo de Maionetes
“O Jardim de Alice” Projeto Camapu / Coord. de Ed. Ambiental(Semed) Biblioteca Pública Municipal (Semc)
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
Pública.
20h30 – Cristovão Lins (Monte Alegre/PA)
Sessão de Autógrafos Prefeitura de Santarém
20h30 às 21h 30- Mostra Pan-Amazônica de Música
Carimbozada (Movimento do Carimbó do Oeste do Pará)
Nico Sérgio
Grupo Parapariu (Oriximiná/PA)
Palco Principal

16/09 (Domingo)
Tarde
15h às 18h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc

Noite
19h às 22h – Atividades da Biblioteca Pública Municipal
Espaço Inf. Lúdico Educacional/Área interna-Semed/Biblioteca Pública Municipal-Semc
20h30 às 21h 30- Canções Pan Americanas
Cantora Lírica Carmen Monarcha / São Paulo (SP)
Maestro Tinho Fonseca e Orquestra do Instituto Maestro Wilson Fonseca (Stm/PA